г.Тула
г.Алексин
пос. Заокский
г. Тула, пр. Ленина,
д. 57, оф. 104
kgipro@mail.ru
8 (800) 700-92-97 Звонок бесплатный +7 (909) 261-21-22

Отсутствуют документы на гараж - у вас появится возможность узаконить его

14 октября 2019 г.

Владеть гаражом может быть не только радостью, но и головной болью, если гаражу уже больше 15 лет, а у вас нет документов ни на строение, ни на земельный участок. Его сложно оформить в собственность, а значит - продать, завещать и так далее. Проблемой озаботились власти, которые предложили законопроекты для решения этой проблемы. Владельцев гаражей может ждать новое регулирование - комплексное и системное решение вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Так, вводятся понятия "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "некапитальный гараж". Кроме того, дано определение понятия "гаражный кооператив". При этом предлагается считать понятия "гаражный кооператив", "гаражный потребительский кооператив" и "гаражно-строительный кооператив" равнозначными.

Предусмотрено, что использование индивидуальных гаражей, некапитальных гаражей и машино-мест для осуществления в них предпринимательской деятельности не допускается.

Определен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены возведенные еще до введения в действие Градостроительного кодекса индивидуальные гаражи, и перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами. Предусмотрены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены коллективные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

«В Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" планируется внести изменения, в частности, в нем собираются закрепить, что государственный кадастровый учет здания коллективного гаража осуществляется на основании:

- рассказал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Тульской области Андрей Деревянко.

При осуществлении государственного кадастрового учета коллективного гаража одновременно будет осуществляться государственный кадастровый учет всех расположенных в нем машино-мест и помещений, относящихся к имуществу общего пользования гаражного назначения. Государственная регистрация права собственности на здание коллективного гаража не осуществляется.

А государственная регистрация права собственности гражданина или юридического лица, являющегося членом гаражного кооператива, на машино-место (за исключением случая, если машино-место является объектом долевого строительства) будет осуществляться на основании:


Все новости
Контакты
г. Тула, пр. Ленина, д.57, офис 104 (этаж 1)
8 (800) 700-92-97
kgipro@mail.ru
Остались вопросы?