г.Тула
г.Алексин
пос. Заокский
г. Тула, пр. Ленина,
д. 57, оф. 104
kgipro@mail.ru
8 (800) 700-92-97 Звонок бесплатный +7 (909) 261-21-22

Законное возведение пристройки к жилому дому или мансардного этажа

20 марта 2020 г.

Реконструкция предполагает изменение характеристик и параметров объектов недвижимости: увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. Например, возведение пристройки к жилому дому или мансардного этажа.

Реконструкция проводится только на основании разрешения на строительство, которое необходимо получить до начала работ. Для индивидуальных жилых и садовых домов требуется направить в орган местного самоуправления уведомления о планируемой реконструкции и получить из этого органа уведомление о соответствии планируемых работ требованиям законодательства.

После завершения реконструкции необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для индивидуальных жилых домов и садовых домов – направить уведомление об окончании реконструкции и получить уведомление о соответствии проведенных работ требованиям закона.

Некоторые граждане приобретают квартиру на первом этаже и переделывают ее под магазин или парикмахерскую.

«Это довольно распространенный случай в городах, когда приобретается квартира на первом этаже и из нее делают, к примеру, магазин, парикмахерскую или стоматологию. В этом случае потребуется осуществить перевод жилого помещения в нежилое,- рассказали эксперты Кадастровой палаты по Тульской области. - Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления – исполком. Затем необходимо согласовать планируемую перепланировку или переустройство в данном помещении, а в случае запроектированной реконструкции – соответствующее разрешение».

Если реконструкция, переустройство и перепланировка помещений в многоквартирном доме невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие работы должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Обустраивая магазин, потребуется соорудить отдельное крыльцо, которое затрагивает земельный участок и наружную стену дома, являющиеся общим имуществом. Значит нужно получить согласие всех собственников общего имущества многоквартирного дома.

С целью внесения изменений в характеристики объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана.


Все новости
Контакты
г. Тула, пр. Ленина, д.57, офис 104 (этаж 1)
8 (800) 700-92-97
kgipro@mail.ru
Остались вопросы?