г.Тула
г.Алексин
пос. Заокский
г. Тула, пр. Ленина,
д. 57, оф. 104
kgipro@mail.ru
8 (800) 700-92-97 Звонок бесплатный +7 (909) 261-21-22

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ РЕЕСТРОВАЯ ОШИБКА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕЕ ИСПРАВИТЬ?

17 июня 2020 г.

Реестровая ошибка — это та же кадастровая ошибка (в соответствии с действовавшим до 2017 года законодательством) в данных на объект какой-либо недвижимости, которая была совершена по вине или недосмотру кадастрового инженера.

А вот возможные причины:

✔️ устаревшее оборудование и работа в условной или местной системе координат без привязки к общей государственной системе;

✔️ работа без выезда на местность, т.н. "камеральная";

✔️ неправильная обработка измерений для привязки межуемого участка или просчеты в вычислениях;

✔️ невнимательность при выезде, что приводит к неверному определению конфигурации и изменению площади участка;

✔️ неисправность применяемого измерительного оборудования.

Итак, Вы хотите отмежевать свой земельный участок. Заключаете договор с соответствующей организацией, к Вам выезжает геодезист с современным спутниковым оборудованием, фиксирует координаты границ участка, как правило, это существующий забор или межа. В процессе обработки съёмки и анализа актуального кадастрового плана территории выясняется, что часть Вашей земли занята соседним участком. Разумеется, межевать свой участок без этого занятого и много лет используемого куска Вы не захотите.

Что же теперь делать?

1. Самый простой вариант - найти общий язык с соседями и убедить их исправить выявленную ошибку совместными усилиями. В этом случае кадастровый инженер проводит работы сначала по участку соседа, готовит межевой план по исправлению реестровой ошибки, а затем, когда исправленные границы встанут на кадастровый учёт, выдаёт межевой план в отношении Вашего участка.

2. Если же соседи не согласны с Вашими доводами, то выход всё равно есть, более долгий и сложный, но вполне реальный. Для начала стоит обратиться к юристу, занимающемуся земельными спорами для составления грамотного искового заявления. Далее суд назначает землеустроительную независимую экспертизу, в ходе которой кадастровый инженер подтвердит наличие ошибки.

Примеры реестровых ошибок и их исправления Вы можете увидеть в представленных схемах.

Подробности по телефонам 8-800-700-92-97, 8-909-261-21-22.


Все новости
Контакты
г. Тула, пр. Ленина, д.57, офис 104 (этаж 1)
8 (800) 700-92-97
kgipro@mail.ru
Остались вопросы?