г.Тула
г.Алексин
пос. Заокский
г. Тула, пр. Ленина,
д. 57, оф. 104
kgipro@mail.ru
8 (800) 700-92-97 Звонок бесплатный +7 (909) 261-21-22

В ГОСДУМУ ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ

27 февраля 2021 г.
Документ призван помочь владельцам незарегистрированных гаражей и участков оформить их. Законопроект касается почти 3,5 млн человек, которые владеют гаражами и участками более 16 лет. Планируется, что процедура оформления будет бесплатной для малоимущих граждан.
Он предполагает упрощенную регистрацию гаражей, которые были построены до принятия Градостроительного кодекса в 2004 году. В нем говорится, что гражданин, который использует такой гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в ряде случаев. В частности, если участок был каким-либо образом выделен ему или образован из участка, выделенного гаражному кооперативу.
Гражданам необходимо будет подтвердить факт владения гаражом любым документом для оформления права собственности.
В пояснительной записке авторы проекта закона ссылаются на сообщения регионов, в которых они говорят о большом количестве проблем с регистрацией гаражей. Основные трудности возникают при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на гаражи и участки под ними из-за отсутствия документов о предоставлении этих участков и гаражей.
Мы будем следить за развитием событий и информировать об этом своих подписчиков.

Все новости
Контакты
г. Тула, пр. Ленина, д.57, офис 104 (этаж 1)
8 (800) 700-92-97
kgipro@mail.ru
Остались вопросы?